Сегодня, 22 октября, волгоградские СМИ озвучили  принципиальную позицию председателя комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Цыбизовой ("Единая Россия"). На заседании комитета она высказалась за жесткое урезание бюджетных средств, направляемых на цели пиара. Коллеги-депутаты поддержали председателя комитета в том, что раздутый штат и многомиллионное бюджетное финансирование, например, волгоградского медиахолдинга отнюдь не являются показателями эффективности информирования населения о работе властных структур.

Парламентарии регионального заксобрания заявили: СМИ надо поддерживать грантами за информационное сопровождение на конкурсной основе наиболее значимых социальных проектов.

Что же касается Камышина, то здесь безудержное вливание бюджетных миллионов в муниципальный медиахолдинг по-прежнему поощряется единороссовским большинством Камышинской городской думы. Депутаты от партии власти дружно голосуют за покупку у учреждения СМИ услуг по печатанию не только документов органов местного самоуправления, но и массы заметок весьма сомнительного содержания (с точки зрения их принадлежности к официальным публикациям). Например, на одном из недавних заседаний Камышинской городской думы как анекдот звучали заголовки закупленных на бюджетные деньги статеек в газете «Диалог» про игру «в Мадагаскар», прививки от гриппа, пользу родников, бесчисленных поздравлений высокопоставленных особ и прочей информационной «шелухи».

Прибегать к подобным ухищрениям руководителям камышинского медиахолдинга приходится также в связи с раздутым штатом и безграмотным менеджментом. Скажем, существование муниципального телевидения в составе медиахолдинга не имеет ничего общего с законными полномочиями муниципалитета в сфере СМИ.

Кроме того, начальники МАУ "Медиахолдинг городского округа-город Камышин" и его лоббисты при выбивании финансирования, видимо, довольно удачно играют на ярко выраженной "падкости" камышинских чиновников на пиар. Традиции бесконечного славословия в адрес первых лиц города, без единого элемента критики, были возведены в ранг городской информационной политики еще при ее прежнем мэре Александре Чунакове, вошедшем в историю Камышина затяжными войнами с нелояльными журналистами и СМИ.

Как сообщили infokam.su в администрации городского округа и Камышинской городской думе, никаких новых подходов при верстке бюджета 2015 года в отношении такого бюджетополучателя, как медиахолдинг, пока не намечается.

Все идет по накатанной колее.