Александр ЧунаковИнтернет-страницы области в последние дни пестрят сообщениями о предполагаемой судьбе бывшего мэра Камышина А. И. Чунакова. Как и для многих других горожан, мне эта тема не безразлична. И этому есть две причины.

В свое время в команде Анатолия Ярмоловича мне довелось противостоять Александру Ивановичу в выборных кампаниях. С другой - работать впоследствии под его руководством в администрации и даже давать(!) ему советы.

Что примечательно, так это то, что как в первом, так и во втором случае мне не приходилось кривить перед ним душой. Он всегда позволял мне говорить ему то, что я считал нужным. Разделял ли он при этом мои суждения? Скорее всего, нет. И это обстоятельство стало одной из причин того, что всего после восьми месяцев совместной работы я подал Чунакову заявление об увольнении. Которое он сразу же и подписал. (К моему, как говорится, вящему удовольствию).

Последующее сотрудничество с Инфокамом позволило мне остаться "при своих интересах" и гнуть ту же линию. Доходили ли до него мои "выпады", и как он к ним относился - я не знаю. Твердо знаю одно. Ближайшее окружение Александр Ивановича не только всегда "глядело ему в рот", но и старалось всеми правдами и неправдами оградить его от любого мало-мальского инакомыслия по поводу его "избранности". Вот именно это-то "зализывание", как мне кажется, и стало началом падения нашего незабвенного градоначальника.

В дни, когда со страниц чуть ли не всех наиболее читаемых изданий области стали метать в Чунакова "каленые стрелы" критики, я списался с одним из самых близких ему людей. И попросил того обратить внимание Александра Ивановича на выступления прессы, в том числе и категоричные суждения комментаторов Инфокама. В ответ получил краткий ответ: "Он желтую прессу не читает!"

А зря! Если читал бы, то, скорее всего, не стоял бы перед дилеммой: "Или увольнение, или заявление об уходе". Третьего-то, видимо, уже не дано?