Пресс-конференция главного архитектора Камышина Дмитрия ВайрихаНачальник Управления архитектуры и градостроительства Камышина Дмитрий Вайрих провел отчетную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации. Главный архитектор рассказал о вновь строящихся объектах жилищного и культурно-бытового назначения, реконструкции старых и старинных зданий, а также ответил на вопросы журналистов.

Многоэтажное строительство и будущие частные домовладения

В докладе, открывающем общение с журналистами, Дмитрий Викторович охарактеризовал динамику строительства новых объектов в городе. По словам главного архитектора, в настоящее время в Камышине возводятся 6 многоквартирных домов.

На улице Некрасова 69-квартирный жилой дом будет введен в строй в ноябре этого года.  Стоимость квадратного метра жилья в этом доме составила от 27 до 33 тысяч рублей. Все квартиры уже распроданы. Два из трех строящихся домов (каждый — по 1 600 кв. м) в жилом комплексе на улице Кирова также будут обжиты камышанами — дом с номером «5 А» уже введен в эксплуатацию, а дом под номером «3 А» вступит в строй в конце года. Третий МКД из «комплекса на Кирова» примет новоселов в 2015 году.

В 5 микрорайоне (улица Маресьева) идут работы по возведению 188-квартирного дома, заказчиком которого выступило министерство обороны. На этой же улице также будет построен 72-квартирный дом, который станет аналогом МКД на улице Некрасова (застройщик тот же — ООО ««СтройДевелопмент», Камышин). Пока идут подготовительные работы.

Кроме того, готова проектная документация на 102-квартирный дом, заказчиком которого выступило федеральное учреждение УФСИН. Предполагаемое начало строительства — 2015 год.

«В прошлом году в Камышине было введено в эксплуатацию 14 740 кв. м. жилья, — подвел итог Дмитрий Вайрих. — В этом году мы уже сдали около 4 тыс. кв. м. жилья, в планах — к концу года сдать около 12 тыс. кв. м. Мы выполняем план, и я могу охарактеризовать строительную активность в Камышине как «стабильную».

Одним из направлений работы администрации управления архитектуры стало формирование и предоставление земельных участков для льготных категорий граждан. 113 участков оформлены в жилом массиве «Родник» (улица Рязано-Уральская), а 68 — за техникумом. В настоящее время разработан проект так называемого «Северо-западного района». Это 350 земельных участков. Кроме того, на этой территории запланировано строительство детского сада на 70 мест и пяти объектов для культурно-бытового обслуживания (магазины и т. д.).

— Если в будущем будет потребность в жилье и иных объектах, то мы перейдем через трассу «Сызрань-Саратов-Волгоград», где начнем формировать земельные участки под строительство. Думаю, что застройка будет комплексной — это наиболее правильный подход, — подытожил главный архитектор.

Чем живет Камышин?

— Дмитрий Викторович, на улице Пролетарской камышане видят несколько реконструируемых старинных домов... Будет сохранен их исторический облик?

— Однозначно сохранится исторический фасад и у здания бывшего «Сбербанка» (напротив ЦКД «Дружба»), и у здания бывшего «Военторга» (домовладение купца Альтухова, как следует из исторических документов). Что касается дома Альтухова, то уверен, что когда уберут строительные леса, никто особенно и не заметит, что внутри прошла реконструкция. В бывшем банке у «Дружбы», скорее всего, откроется новый банк. Здание приобрел волгоградский собственник, который и проводит реконструкцию. Оно сохранит исторический облик, а внутри будут офисные помещения: вероятно, первый этаж — банк, второй — офисы.

— Какой магазин откроется в бухте?

— Торговой сети «МАН». Сразу же хочу отметить, стела со словами «Мир» будет сохранена, но чуть передвинута ближе к улице Пролетарской для удобства проезда к магазину. Нам важно сохранить исторические символы, поэтому мы не стали спорить, представляет ли стела культурную ценность или нет, а просто решили сохранить её. Будут восстановлены и голуби, которые когда-то украшали верхнюю часть стелы.

— Разрешите тогда задать, возможно, риторический вопрос: будет ли восстановлена стела, посвященная 300-летию Камышину, которая располагалась у музея?

— Это не риторический и не политический вопрос. Это вопрос экономики и целесообразности. Об упомянутой вами стеле разговор часто поднимается на всех уровнях. Будем надеяться на то, что когда город закажет проект реконструкции набережной, мы найдем место и для восстановления подобной стелы. Лично я считаю,  что, убрав ветхую стелу с прежнего места, мы открыли вид на музей, и сделали это правильно.

— К слову, как обстоят дела с реконструкцией набережной в пределах: улица Октябрьская — Парк Победы?

— Мы не отказываемся от своих планов. Но вопросы финансирования, тем более столь масштабных проектов, как вы понимаете, решаются на более высоком уровне. Наша администрация ежегодно обращается в вышестоящие инстанции, что называется «стучит во все двери», но называть конкретные сроки пока не приходится.

— Был упомянут парк Победы, а в будущем году планируется широко отметить 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Что делает со своей стороны городское управление архитектуры?

— Организована рабочая группа, которая рассматривает проект установки памятного знака в Парке Победы. Кроме того, будет высажена аллея, но место пока уточняется (либо Парк Победы, либо Площадь Павших борцов). Как уточняется и эскиз будущего памятного знака.

— Как идут работы по увековечению памяти Героя России Александра Колгатина?

— Было предложено несколько вариантов памятника Герою. Последний вариант художник Александр Безруков продемонстрировал буквально на этой неделе. Однако вариант, который предоставил художник Владислав Савинов, понравился родителям Героя и военнослужащим нашей части ВДВ. В настоящее время определено место под будущий памятник, делается проект. В дальнейшем — начнется сбор средств. Я всецело поддерживаю план по увековечению памяти Героя России Александра Колгатина.

— Что будет с бывшей школой, которая расположена около речного вокзала?

— Это здание находится в федеральной собственности — в нем располагалась база подводников. В здании был выполнен хороший ремонт: укреплен фундамент, заменена кровля, окрашен фасад. Но федеральная структура МЧС выставила его на продажу вместе с земельным участком. Надеюсь, новый владелец сохранит исторический облик здания.

— А есть ли рычаги влияния на владельцев?

— Они есть, но их маловато. Мы больше надеемся на здравый смысл новых владельцев.

— Что будет со старинным домом на улице Октябрьской (расположен рядом с Пенсионным фондом)?

— На этот дом выполнен проект. Были начаты работы: укреплен фундамент, сделана гидроизоляция.. Но, наверное, из-за финансовых трудностей работы были приостановлены. Исторический облик здания будет сохранен.

— Дальше по улице Октябрьской, в районе Троицкой церкви, планировалось строительство двух объектов — один из них тоже «заморожен»...

— «Заморожено» строительство фитнес-зала с небольшим катком на втором этаже. А в районе пустыря за церковью начнется строительство торгового центра.

— «Затих» ли вопрос по ледовому дворцу?

— Нет. Земельный участок в 5 микрорайоне (район гипермаркета, более одного гектара земли) с разрешенным использованием под крытый ледовой дворец сформирован. Ведутся переговоры с двумя инвесторами.

— Что будет на месте бывшего завода торгового оборудования?

— Первоначально собственник планировал использовать территорию под земельные участки для дальнейшей продажи. Но, видимо, покупателей не нашлось. Теперь собственник рассматривает иные варианты использования земли...

— Говорят, там хотели сделать выход к Волге с причалом для катеров и яхт...

— Да, собственник креативный и современный человек. Рассматривалась возможность строительства ресторана с выходом к воде, причала... Что будет в итоге, мы посмотрим, а помогать будем непременно.

— Что будет строиться на улице Королева, напротив магазина «Покупочка»?

— Торговый павильон. Он будет небольшим.

— Что ожидает самый знаменитый недострой Камышина — больничный комплекс у оврага Кирпичный, на дамбе?

— Больничный комплекс обрел хозяина. Планируется проведение изыскательских работ для решения вопроса: как возможно использовать имеющиеся конструкции? Часть комплекса (наиболее обветшавшая) будет демонтироваться, а часть, скорее всего, найдет свое новое применение. Окончательный вердикт вынесут эксперты, как можно эксплуатировать это здание. Объект вместе с земельным участком был приобретен за сумму более 13 млн. руб.

— На улице Вольской, около 6 микрорайона, построен таунхаус... Но свет вечерами там не горит...

— Потому что пятиквартирный таунхаус на улице Вольской не заселен, квартиры там пока не проданы.

— Если говорить об улице Вольской... Что планируется построить на территории бывшего авторынка (это напротив домов №№ 21 и 21А)?

— Будут сформированы земельные участки, которые выставят на продажу.

— Давайте возвратимся на улицу Пролетарскую, а точнее поговорим о центральном рынке, где строится новый торговый центр... Он будет открыт уже в этом году?

— Третья очередь реконструкции центрального рынка будет завершена в этом году — будет введен в строй торговый центр, главный фасад которого обращен на улицу Пролетарскую. На будущий год стартует четвертая очередь — строительство развернется на территории сгоревшего мясного павильона. В планах — и дальнейшая реконструкция рынка. Но тут есть вопросы: во-первых, на территории рынка много собственников, с которыми предстоит договариваться, а во-вторых, есть проблема по выносу инженерных сетей. Но как бы то ни было, закон определил: начиная с 2015 года, все рынки должны быть под крышей.

— Многие дачники, оформляя земли в собственность на границе города и района, переживают за будущий статус своих участков в том случае, если город и район будут объединены. Что Вы им скажете?

— Им незачем переживать. Закон одинаков для всех муниципальных образований. Хотя я лично против объединения города и района.

— Главный вопрос владельцев дач: будет ли продолжена дачная амнистия?

— Советую дачникам поторопиться. С 1 марта 2015 года в законодательство будут вводиться изменения. Я рекомендую всем гражданам до этого срока поставить на учет в кадастровой палате все свои объекты, которые вы либо строите, либо построили, либо эксплуатируете. Сейчас это можно сделать, образно говоря, по «упрощенной системе», а как будет потом, сказать трудно. Но наверняка будет сложнее в плане количества бумаг, количества инстанций и т. д. Поэтому рекомендую всем гражданам решить вопрос до марта будущего года. Не откладывайте в долгий ящик.
 
— Будет ли построена школа в 7 микрорайоне?

— Проект школы на тысячу учащихся есть. В Камышине сложная ситуация с школой № 1, которая устарела. Поэтому мы ожидаем только финансирование. Прошел экспертизу и проект строительства детского садика в 7 микрорайоне. Этот детский сад уже есть в программе софинансирования с областным центром. Думаю, в 2016 году мы его запустим.