Статистические данные о росте цен на жилье опубликованы в докладе «Социально-экономическое положение Волгоградской области за январь-сентябрь 2014 года». Данные собраны и проанализированы Волгоградстатом, а объектами выборочного исследования стали Волгоград, Волжский, Камышин и Урюпинск.

Итог — отмечен рост цен в третьем квартале: по сравнению с четвертым кварталом прошлого года составил на первичном рынке жилья рост составил 102,4%, а на вторичном — 102,9%.

Из доклада следует, что больше всего подорожали типовые квартиры (так называемого «среднего качества») на вторичном рынке жилья (рост составил 3,7%). Чуть менее подорожало жилье «низкого качества» — на 3%, а «улучшенного качества» — на 2,3%. На первичном рынке зафиксирован рост цен на квартиры «улучшенного качества» на 3 %, среднего качества (типовые) — на 2,6%. Элитные квартиры на первичном рынке, наоборот, дешевеют (на 1,9%). А на вторичном — дорожают (0,2 %).

Средняя цена квадратного метра общей площади квартир на конец третьего квартала 2014 года составила в Волгоградской области в новых домах 39,6 тыс. рублей, на вторичном рынке жилья — 41,1 тыс. рублей.