Государственная Дума РФК рассмотрению в Госдуме готов законопроект об «отцовским капитале». Речь идет о мужчинах, имеющих нескольких детей от разных женщин. В чем здесь «секрет», на днях разъяснил «Интерфакс».

«У некоторых мужчин есть несколько детей от разных женщин, каждая из которых по отдельности не подпадает под программу маткапитала как однодетная и, порой, замужняя». А «отцовский капитал» можно направлять на уплату алиментов.

Что касается истории вопроса, то она, как и нынешний законопроект, связана с инициативой ЛДПР. Четыре года назад лидер партии Владимир Жириновский предложил президенту Владимиру Путину создать «отцовский капитал». Тогда Путин сказал, что в первую очередь государство будет защищать интересы женщин, но оговорился: «Нужно подумать и над тем, как оказывать поддержку институту отцовства».

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, курирующая социальную политику, назвала предложение об «отцовском капитале» неожиданным. Напомним: Минфин недавно заявлял на страницах федеральных СМИ, что выплаты и материнского капитала после 2016 года пока под вопросом.