Островок на КамышинкеМимо Камышинки и Волги «без слез» в эти дни не пройдешь. На бетонных откосах набережной черно-серые отметины большого падения воды. На глаз кажется, что уровень снизился метра на два. Вдоль набережной в бухте Камышинки открылись песчаные плесы. А при впадении Камышинки в Волгу вновь явился миру островок, у которого справляют свои сезонные «свадьбы» стаи чаек.

Так куда делась вода?

Представьте, в конце октября 2014 года мы являемся  свидетелями рекордного спада воды. До такой степени рекордного, что, по сообщениям волгоградских СМИ, речной порт областного центра отменил один из своих постоянных маршрутов. «Дело принимает серьезный оборот. Летом гарантированный судовой ход был 4 метра 20 сантиметров. В октябре отметка опустилась до 3,30», — пишут издания.

Исчерпывающего анализа проблемы обмеления нет. Слагаемыми такой неблагоприятной для великой реки осени стали и отсутствие дождей, и аномальная летняя жара, и иссякшие запасы в верховьях Волги. Экологи бьют тревогу, ведь на грани гибели рыбные запасы водоемов.

Специалисты исключают вину энергетиков в «обезвоживании» главной российской артерии в ее низовьях. Сброс с Волжской ГЭС сейчас производится минимальный.

Речники предлагают углублять дно. Ведь ситуация действительно критическая, такой не было последние 30 лет.