В Госдуму РФ внесен любопытный законопроект, связанный с реорганизацией российской системы здравоохранения. Предполагается, что в каждом субъекте РФ будут созданы специальные так называемые общественные комиссии, которые обретут полномочия соглашаться или не соглашаться с упразднением, слиянием больниц, поликлиник и других лечебных учреждений.

То есть, сами чиновники от здравоохранения, одним своим приказом, решать судьбу поликлиник теперь не смогут. О новшестве сегодня, 29 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. Регулирование вопроса обеспечит поправка, которую депутаты намерены внести в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

С одной стороны, вроде рождается какой-то заслон чиновничьему волюнтаризму. С другой - появление законопроекта подтверждает намерение центра оптимизировать бюджетные отрасли дальше, и медицинская в этом смысле не исключение.

Если спроецировать проблему на Камышин, то в нашем городе уже дважды возникали волны слухов об объединении женских консультаций, стоматологических поликлиник, оптимизации структур психоневрологического, наркологического и онкологического диспансеров. Часть из этих версий, к счастью, пока не подтвердилась. Но тенденции, как говорится, налицо.

К слову, вчера, 28 октября, региональные СМИ рассказали о принятии в первом чтении урезанного на 10 миллиардов рублей бюджета Волгоградской области на 2015 год. И здравоохранение, и образование тоже не избежали попадания «под нож».