Недавно на волгоградских порталах появилась информация, что выставлен на продажу Дом печати на Привокзальной площади в Волгограде. Высотка несколько десятилетий являлась «коммуналкой» для многих волгоградский и федеральных редакций, здесь размещались и государственные, и частные издания, сюда приходили тысячи читателей. И вот объект по адресу улица Коммунистическая, 11 площадью более тысячи квадратных метров «направлен» на аукцион.

«Панихида по волгоградской журналистике объявляется открытой. Теряем исторический объект — наследие региональной журналистики федерального значения. Ведь немало выходцев из Дома печати успешно трудятся сегодня в столице», — это была главная тональность высказываний на форумах.

Между тем бюджеты разного уровня в Волгоградской области формируются на 2015 год очень напряженно, источники поступлений от приватизации изыскиваются все сложнее. Накануне, например, была переселена из своего особняка газета администрации Волжского «Волжская правда», а здание намечено к продаже.

В Камышине в последнее время тоже циркулируют версии о созревающем решении администрации города в отношении зданий по адресу улица Октябрьская, 48, 50. По некоторым данным, коллектив детской музыкальной школы, к помещениям которой вплотную примыкают этажи муниципального медиахолдинга, уже неофициально предупредили о смене прописки весной 2015 года. Якобы музыкальная школа будет подселена к другой школе.

Ну, а найти несколько офисов для редакции газеты «Диалог» и вовсе не выглядит проблемой. Тем более, что постепенно отпадает острая необходимость привязки редакции к расположенному по соседству, по улице Красной, 14, типографскому цеху. Из-за древности офсетной машины все больше номеров камышинского «Диалога» уходит печататься в Волгоград.

Просторные же особняки с видом на Камышинку могут представлять коммерческий интерес, скажем, для собственников новых гостевых домов, комплексов отдыха, ресторанов.

Ходят слухи, что и покупатель «просматривается».

Впрочем, пополнит ли Камышин собой список крупных городов Волгоградской области, в которых пожертвуют домами редакций в приватизационных целях, станет ясно, видимо, несколько позже.