Площадь Чекистов в Волгограде традиционно станет местом проведения акции «Свеча памяти». В 19:00 в рамках подготовки к празднованию Дня полиции свечи зажгут жители города-героя и официальные лица, чтобы почтить память полицейских, которые отдали жизни в борьбе с преступностью, охраняя мирный покой граждан.

Жизнь некоторых из них, как у участкового из Камышинского района, была оборвана пулей злоумышленника, другие погибли на боевом посту, охраняя правопорядок, третьи ценой своей жизни спасли жизнь других...

Впервые акция «Свеча памяти» прошла в Волгограде в 2012 году по инициативе Волгоградского регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации (президент Юрий Григорьев). С тех пор ежегодно в канун празднования Дня полиции сотрудники правоохранительных органов и представителей ОМОНа, СОБРа, спецназа и наркоконтроля. По традиции по православному обряду состоится служба поминовения воинов, убиенных за Отечество. К организации проведения акции присоединился Совет женщин Волгограда.