Заседание Камышинской городской думы Сегодняшнее, 6 ноября, заседание Камышинской городской думы «ратифицировало» новые доходы и новые расходы — на 281 миллион рублей. Деньги «подбросила» область. Фактически все они уже были распределены по жизненно важным, целевым статьям. Например, 70 миллионов — компенсации ресурсоснабжающим организациям за долги муниципальных учреждений. 15 миллионов — выплата кредиторской задолженности учреждениям образования за прошлые годы.  24 миллиона пришло на повышение зарплат сотрудникам детсадов. 12 миллионов — на программу «Молодой семье — доступное жилье». 26 миллионов — на капремонт дорог, в том числе 12 миллионов на погашение долгов прошлых лет. Ну, и некоторые другие бюджетные назначения.

Депутаты утвердили эти суммы, против голосовал только Сергей Степанко. Если бы я была депутатом, я бы, скорее всего, тоже проголосовала против. Потому что мне, например, не совсем понятно, из каких источников город намерен покрывать серьезный дефицит бюджета в 61 миллион рублей. Скороговоркой прозвучало: мол, городская администрация в том числе собирается продавать принадлежащие ей пакеты акций. Но, как выяснилось, всех проблем это не решит, с какими-то расходами надо бы уже сейчас дополнительно "ужиматься".

Вопросы докладчице, начальнику финансового управления городского округа-город Камышин, задавал практически один Александр Хаценко. По теме приобретения какой-либо техники для нужд муниципалитета Елена Громова дала комментарий, что денег на такие цели в  бюджете 2014 года не предусмотрено. По проблеме неисполненных судебных решений в части выплат из городской казны главный финансист города заявила: таковых не имеется. Ну, а на вопрос об отчислении доли прибыли в городской бюджет муниципальными предприятиями резюме выглядело, на мой взгляд, смехотворным. Все предприятия «осчастливливают» казну «аж» на 1 млн. 600 тысяч рублей в год!

Любопытная дискуссия грозила вытечь из доклада главного архитектора города Дмитрия Вайриха. Александр Хаценко спросил докладчика, проводился ли когда-нибудь в Камышине конкурс на аренду земельных участков под рекламными щитами. Дмитрий Вайрих и представители городского комитета по управлению имуществом «отреклись»: никогда. А как же тогда и кому согласовываются подобные участки? И имеет ли что-нибудь город от установки рекламных щитов? Такими оказались следующие вопросы Александра Хаценко.

И тут участники диалога с депутатом пустились в некие туманные формулировки: дескать, площадь под рекламными конструкциями — это и не земельные участки вовсе, а место. Что такое «место» - не мог сказать никто.  Деликатно, но настойчиво сворачивая публичную полемику, взял слово сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко и предложил: «Вы нам сформулируйте вопрос, а мы вам непременно ответим в установленный законом срок».

«Пикантность» ситуации состоит в том, что, по некоторым данным, практически всеми «местами» под билбордами у нас в городе владеет одна семья известных предпринимателей. Как она добилась такого расположения властей, прилюдно не комментируется. Но если какая-нибудь другая семья сейчас захочет получить согласование администрации Камышина на рекламное «место», то - сами понимаете... В мэрии, как рассказывают предприниматели, сильно удивятся вашей неосведомленности.

Между тем какое-то время назад депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко пытался приподнять завесу тайны над бизнесом с использованием баннеров и написал запрос в Камышинскую городскую прокуратуру. Суть письма: почему мэрия без конкурса предоставляет возможность установки рекламных конструкций? Тогда заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин ответил, что действительно обновленное федеральное законодательство требует публичной процедуры (аукциона) на право заключения договора на установку рекламной конструкции. Проведенная прокурорская проверка выявила: у рекламораспространителей, эксплуатирующих большую часть рекламных конструкций в Камышине, сроки прежних договоров давно истекли. Дальнейшее использование конструкций является нарушением законодательства. Они должны быть демонтированы, а виновные наказаны.

Возможно, исходя из позиции прокуратуры, администрация Камышина  попыталась вослед объявить торги по местам под рекламным конструкциям. Это намерение было датировано февралем нынешнего года. Но потом конкурс то ли не состоялся, то ли был отложен, то ли отменен. Так что по сегодняшний день проблема находится в подвешенном состоянии.     Тем не менее в связи с «нечленораздельными» репликами чиновников депутатам ничего не оставалось, как согласиться подождать, что сообщит по поводу камышинской специфики рекламного бизнеса Станислав Зинченко в том самом письме, которое он подпишет в установленный законом срок.

На заседании  думы были внесены поправки в Положение о выборах главы администрации города. Теперь в комиссию по выборам сити-менеджера будут входить не 12, а всего 6 человек. Троих назначит губернатор, а троих утвердит Камышинская городская дума. Таковы требования регионального и федерального законодательства. Это новшество обретет свои реальные очертания, если Камышину придется выбирать второго сити-менеджера в своей истории.

Под занавес довольно болезненный вопрос подняла депутат Любовь Филимонова. Она предложила написать письмо губернатору, чтобы тот помог увеличить сумму субсидий на обеды для малоимущих школьников. Дело в том, что сейчас на такой обед выделяется из областного бюджета 15 рублей. А ребята из обеспеченных семей сдают на обед по 35 рублей. В результате обеды так разнятся, что малыши еще терпят неравенство сосиски у «богатых» и булки у «бедных». А дети постарше вообще стесняются ходить и есть свои «нищенские» обеды.

Меня в этом смысле потрясло количество школьников, которые у нас по справкам с работы родителей считаются малоимущими. Это каждый второй ребенок! Без малого пять тысяч учащихся.

В связи с избранием в Областную думу бывшего депутата Камышинской городской думы Юрия Корбакова образовалась вакансия председателя постоянной думской комиссии по градостроению, ЖКХ, строительству и предпринимательству. Сегодня на этот пост единороссы предложили депутата Ивана Иванова. Кандидатуру поддержало абсолютное большинство коллег, против голосовал Александр Хаценко.

На заседании из 24 депутатов присутствовало 19, отсутствовали пятеро: Вера Белухина, Олег Жерносек, Николай Малыгин, Анатолий Приходько и Илья Волков.

Председательствовал на заседании  Владимир Пономарев.