Уголовное дело по ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) было возбуждено в отношении должностных лиц администрации г. Волгограда 6 сентября 2010 года следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области.
Расследование проводится по материалам проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в ходе проверки, работниками областной прокуратуры, установлен умысел неустановленных должностных лиц администрации г. Волгограда на воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, а именно деятельности инвесторов-застройщиков при заключении соглашений о добровольном участии в социально-экономическом развитии и благоустройстве г. Волгограда. Инвесторов-застройщиков обязывали оказать материальную помощь взамен совершения администрацией г. Волгограда юридически значимых действий (предварительное согласование места размещения объекта, выделение земельных участков для строительства, выдача разрешений на строительство).

В настоящий момент установлено что, с 2007 года по настоящее время было заключено около 200 таких соглашений на сумму более 1 миллиарда 50 миллионов рублей. Исполнено было около сотни соглашений на сумму около 120 миллионов рублей. В ГСУ при ГУВД по Волгоградской области создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников, проводятся следственные мероприятия.