Одними из наиболее острых проблем современного Камышина являетются стихийные свалки и неаккуратность горожан при выносе мусорных пакетов из жилья. Не секрет, что некоторые несознательные камышане предпочитают, сокращая путь, ооставить свой пакет где-угодно, но только не на санкционированной стоянке ТБО. С мусором в городе борются многие организации и общественники...

В пример можно привести регулярно проводимые акции «Блоггеры против мусора». Или акцию комитетов по образованию и по делам молодежи «Речке Камышинке - чистые берага».

В настоящее время был найден ещё один, достаточно действенный способ борьбы с недобропорядочными гражданами. В этом году силами руководства и коллектива «Опытного завода» была установлена камера, направленная на находящийся рядом пустырь, превращенный жителями в несанкционированную свалку.

Как рассказали infokam.su в МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности г. Камышина», с момента установки уже были наказаны штрафами более 10 нарушителей, которые выбрасывали мусор. К слову, уборка этой свалки обходится бюджету в сумму около 70 тысяч рублей.

По аналогичному пути пошел один из индивидуальных предпринимателей, который установил за свой счет камеру, направленную на мусорные контейнеры на улице Республиканской.

По словам сотрудников МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности г.Камышина», пока до штрафов не дошло, но жители стали более аккуратными, а подвоз мусора на машинах практически прекратился.

«В настоящее время мы ведем переговоры ещё с несколькими предприятиями и ТОСами на предмет установки камер, которые будут фиксировать несанкционированные свалки на прилегающей к ним территории», — сообщили infokam.su в МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности г. Камышина».