Свадебные замки на набережной КамышинаКаждый раз, прогуливаясь по камышинской набережной, я замечаю целую россыпь замочков, прикрепленных к железной ограде верхней террасы. По надписям можно понять, что это дело рук молодоженов или, может быть, просто влюбленных счастливых людей. Красивая традиция. Замочки, рядом растет «дерево любви»... Но откуда же она пошла? Как появилась в России и, в частности, в нашем провинциальном городе?

Поблуждав по просторам «всемирной паутины», я отыскал немного информации о том, что, дескать, сама по себе современная традиция навешивать свадебные замочки на ограждения мостов зародилась в Риме совсем недавно. В романе итальянского писателя Федерико Моччиа «Три метра над небом» главные герои произведения после клятв друг другу в любви оставляют свой замок на мосту, а ключ бросают в реку с моста.

Молодые люди в Европе тут же подхватили идею, описанную в книге. Ну, а разошлась модная традиция по миру быстро наверняка с помощью все того же Интернета и телевидения. К тому же, как оказалось, на Руси уже существовала подобная традиция, поэтому, возможно, свадебные замочки так хорошо прижились и в России.

А что вы думаете по поводу такой интересной традиции? Модная тенденция, блажь или великий смысл? Это, безусловно, прекрасно, но разумом-то я понимаю, что камышинский заборчик с «любовными» замочками может просто не выдержать такой «любвеобильности» и завалиться в Волгу! Не дай Бог, конечно!