Пешеходов обяжут носить «светоотражательные элементы в темной время суток».

Уточним, за пределами населенных пунктов. Идешь ты, положим, по обочине автострады до родного села, так, будь добр, оденься в одежду со светоотражательными элементами. Таковы изменения в Правила дорожного движения, а соответствующее поставление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает сайт правительства.

Цитируем: «В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени».

Изменения в ПДД коснулись также норм поведения водителей на пешеходных переходах. Водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Как поясняют авторы нововведений, МВД проанализировало причины ДТП с наездами на пешеходов и пришло к выводу, что в ряде случаев подобные аварии случаются из-за отсутствия у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

«Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней», —  считают в правительстве.