В Волгограде начинает активную работу новый контролирующий орган в сфере ЖКХ — лицензионная комиссия Волгоградской области.

Специальная лицензионная комиссия Волгоградской области была создана постановлением губернатора региона в сентябре этого года. В полномочия комиссии будет входить выдача лицензии на ведение предпринимательской деятельности управляющими компаниями или отказ в её получении, участие в мероприятиях по лицензионному контролю; принятие квалификационного экзамена, а также обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, первое заседание лицензионной комиссии назначено на начало декабря 2014 года. На нем планируется утвердить регламент работы регионального лицензионного органа и график проведения квалификационных экзаменов. Информацию о деятельности лицензионной комиссии можно будет найти на официальном сайте госжилнадзора.

По мнению законодателей, введение лицензирования поможет избавиться от недобросовестных компаний и ужесточит контроль за работой исполнителей коммунальных услуг. Согласно федеральному жилищному законодательству, такие комиссии должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.