Наверное, именно Аксинья (героиня шолоховского «Тихого Дона», образ красавицы-казачки в классической отечественной литературе) недавно вдохновила представителей нескольких казачьих округов — Волгоградского, Второго Донского, Усть-Медведицкого и Хоперского — на проведение интересного конкурса. Он называется «Донская красавица» и пройдет в ближайшее время.

На «кону» — призы и подарки победительницам, которым, как сообщают региональные СМИ, «предстоит не только продемонстрировать девичью стать и обаяние, но и ответить на вопросы о традициях родного края, показать мастерство в рукоделии и умении хлебосольно принимать гостей, а также в исполнении казачьих песен и танцев».

Старт конкурса объявили вчера, 4 декабря, в День матери-казачки. Как рассказал infokam.su председатель координационного совета казаков Камышина и Камышинского района, депутат Камышинской городской думы Сергей Агафонов, идея камышинским казакам тоже понравилась. Они обсудят перспективы, и как послать своих участниц на областные творческие состязания, и как провести собственный конкурс на самую зажигательную «Аксинью».