АхатинНа самом деле, «брюхоногим моллюском» красавицу-улитку называют лишь специалисты. А для всех любителей эта гостьи из Африки — «милая красавица» или «совершенно трогательное создание». Именно так величают ахатинов в семьях, где самый крупный представитель сухопутных моллюсков занял самое почетное место в террариуме или аквариуме.

«Крупный представитель» — не просто слова. Раковина ахатины может достигать в длину до 25 см, а тело — до 30 см. А размеры улитки напрямую зависят от условий содержания — в благоприятном тропическом климате улитки достигают веса 400 граммов.

Для многих ахатина — своего рода образец идеального домашнего животного. Это вам не кошка или собака — ни шерсти, ни прогулок. Попугайчики или хомячки — тоже требуют особого ухода. А что нужно улитке? Немного влаги из пульверизатора и плодно-овощное кормление. Им хватит террариума (аквариума) с небольшим количеством грунта, а температуры вполне достаточно комнатной.

Продаются улитки в Камышине по цене от 25 до 100 рублей в зависимости от размера. В рекламе к продаже владельцы пишут: «Сухопутные улитки Ахатины не прихотливы в уходе, взрослые питаются 2-3 раза в неделю, не шумят, не пахнут, можно оставить на долго одних...» И это правда. Возможно, поэтому многие камышане оставили свой выбор на этих тихоходных, но милых созданиях природы.