Уже третий день на первых полосах новостных и информационных агентств России (причем среди них такие «солидные», как ТАСС, Интерфакс, Российская газета и Аргументы и факты) находится достаточно странная новость о том, как бездомный кот во Владивостоке, неведомым образом проникнув в витрину с рыбой и морепродуктами частного магазина «Рыбный островок», который находится во Владивостокском аэропорту, съел и испортил продукции на 63 тысячи рублей. Именно такую сумму озвучили владельцы магазина, выставив финансовую претензию Международному аэропорту Владивостока.

К сообщениям, как правило, прикладывается видеоролик, размещенный на популярном видеохостинге YouTube, набравший к сегодняшнему дню уже более 600 тысяч просмотров/ Предположительно, он был сделан работниками аэропорта. На ролике видно, как рыжий кот поедает сушеного кальмара, сидя внутри холодильной витрины (http://www.youtube.com/watch?v=1lxI6_m_bTY).

Казалось бы, достаточно забавный казус, — не более того! (Впрочем, не для тех, конечно, кто будет оплачивать сумму ущерба). Hо эта новость уже третий день лавинообразно распространяется по всему российскому сегменту Интернета — например, сегодня она встала на первую позицию в новостной ленте «Яндекса»!

В итоге, защитники животных из Владивостока пытаются разыскать кота, опасаясь, что он может либо подвергнуться мести со стороны работников магазина или аэропорта, либо стать жертвой расправы живодёров.

Однако самым удивительным послесловием к этой ситуации стало заявление пресс-службы петербургского отделения политической партии «Коммунисты России». На официальном сайте отделения партии руководитель отделения, местный депутат Сергей Маленкович заявил о предоставлению коту из Владивостока убежища и даже… о приёме его в ряды партии.

Полностью текст звучит так: "Это — кот Робин Гуд или кот — Че Гевара", — отметил товарищ Малинкович. — Он проник в гламурный магазин "Рыбный островок" и все там съел, поскольку здесь могли отовариваться только буржуи и иностранцы, а котяра-то видно из нашей трудовой семьи, из простых. Рыжий и усатый большевик на четырех лапах решил нанести удар, сорвать планы буржуазии. Долгие годы он, блуждая по аэропорту, видел, как скромно питаются служащие павильонов, уборщики, как пассажиры даже чаю не могут купить в буфете, как транзитники едят свои скромные бутерброды. А тут — лососина, раки, империалистические креветки...»

«Он ел их за всех нас и мурлыкал за всех нас"! — подытожил депутат-коммунист.

Завершил свое воззвание Маленкович фразой: "Теперь рыжему нужно скрыться. Мы готовы дать ему укрытие и овсяной каши, полагаем, что такому герою место в рядах нашей партии. Мы уже и имя ему придумали — Васька, в честь Чапаева. Побольше бы нам таких товарищей. Призываю питерских котов последовать примеру дальневосточного революционера"!