На последнем занятии Камышинской городской общественной организации «Литературное объединение «Родник», проходившем 17 декабря во 2-м филиале Централизованной городской библиотечной системы на улице Некрасова, было принято обращение к властям города по поводу планируемого переселения библиотеки в здание бывшего дома детского творчества в переулке Московский. Приводим текст обращения.

Главе городского округа – город Камышин Пономарёву В.А.

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Камышинская городская общественная организация «Литературное объединение «Родник» обращается к Вам по поводу запланированного переселения библиотеки-филиала № 2 Централизованной городской библиотечной системы.

За почти четверть века своей работы 2-й филиал библиотеки, находящийся на пересечении улиц Некрасова и Ленина, стал настоящим культурным центром нашего города, объединив не только любителей книги, но и представителей самых различных профессий, принимающих участие в многочисленных творческих встречах в уникальной в своём роде музыкально-литературной гостиной. В стенах этой гостиной в течение многих лет проходят и занятия литературного объединения «Родник», творческие встречи «родниковцев» с читателями, презентации выпущенных книг и литературно-художественного альманаха «Родник». Эти стены слышали стихи и прозу, музыкальные произведения как местных авторов и исполнителей, так и гостей нашего города, с большой благодарностью отметивших качество работы и значимость литературно-музыкальной гостиной и библиотеки на страницах книги отзывов и предложений.

Библиотека № 2 вобрала в себя фонд профсоюзной библиотеки ХБК, а также богатый книжный фонд бывшего 2-го филиала (знаменитой «пожарочки» на ул. Текстильной) и на сегодняшний день составляет более 180 тысяч единиц хранения. Перевозить такой объём книг очень затруднительно, тем более – в помещение, совсем не предназначенное для библиотеки. Бывший дом детского творчества в переулке Московский не располагает соответствующими возможностями – ни технически, ни территориально. Кардинально переделывать его помещение под библиотеку – это только часть дела, причём совсем не главная. Главное то, что библиотека как культурный центр должна находиться в поле зримости и удобной доступности. Аргументы о том, что библиотека на Некрасова якобы малопосещаема и содержать её затратно, вряд ли убедительны, поскольку возникает закономерный вопрос: «А что, на новом месте в ней будет больше посетителей и на неё уйдёт меньше затрат?». Нет и ещё раз нет! Нынешнее местоположение библиотеки отвечает потребностям близлежащих многонаселённых районов города, где находится целый ряд учебных заведений – школы №№ 3, 15, 16, 18 и профессиональные училища №№ 22 и 14. Переселение библиотеки в «глухой переулок», без всякого сомнения, сведёт её работу на нет. Мы очень обеспокоены тем, что под видом переселения библиотеки на новое место её просто хотят закрыть. Почему относительно данного вопроса не было проведено никаких общественных слушаний? Ведь это объект культуры, который находится на виду, и решение вопроса о нём не должно происходить кулуарно, лишь в кабинетах чиновников.

Думаем, Вы согласитесь, что информация о переселении библиотеки, ставшая известной на финише Года культуры и в преддверии Года литературы и русского языка, для культурной общественности выглядит как пощёчина. Мы очень надеемся, что Вы проявите политическую волю и не оставите город без животворящего очага нашей культуры. Мы очень не хотим, чтобы Камышин потерял звание лучшего города на Земле.

Члены городской общественной организации «Литературное объединение «Родник» (всего 24 подписи).