Что такое «фанфик»? Это любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов, а также компьютерных игр и т. д. Авторами подобных сочинений — фикрайтерами — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений.

В том, что интерес современной молодежи к чтению не угасает, еще раз убедил областной конкурс рецензий и фанфикшна «Проба пера», который проводила Волгоградская областная библиотека для молодежи. Приятно, что сразу три представителя нашего города заняли в нем все три призовых места в номинации «Фанфикшн». Это Сергей Ковалев — 1-е место, за фанфик «Превращение. Альтернативное окончание» по новелле Ф. Кафки «Превращение»; Дмитрий Ковалев — 2-е место, за фанфик «Земля. Имя:Русь. Неизвестный вариант» по дилогии Сергея Лукьяненко «Черновик», «Чистовик»; Кристина Поздникова — 3-е место, за фанфик «Тайна Мародеров, или Мечты сбываются» по серии романов Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Поздравляем!

Надеемся, что молодые люди от «фанфиков», то есть построения произведения по чужим сюжетам, перейдут к созданию собственных захватывающих литературных произведений.