К такому любопытному выводу пришли психологи, размышления которых публикует сегодня, 24 декабря, газета «Известия». Исследователи убеждены, что именно кредитные карты как соблазнительно легкий вариант «мешка денег» под рукой провоцируют рядовых россиян делать ненужные покупки.

«Массовую скупку хлама врачи объясняют психологической незрелостью россиян. Как одну из мер для профилактики импульсных покупок и дополнительных неприятностей психологи советуют хотя бы на время отказаться от использования кредитных карт», — пишут «Известия».

Ну, хлам не хлам, а в Камышине в эти дни народ продолжает довольно активно скупать «плазмы», электромясорубки, микроволновки, даже матрасы. Я наобум позвонила сегодня в два волгоградских дилерских центра и выяснила, что сейчас в наличии нет ни одного «Хендай Соляриса» и «Киа Рио» — бюджетные автомобили распроданы.

Ну, а экспресс-мониторинг в другой плоскости подтвердил, что самые неимущие камышане пытаются заработать в предпраздничные дни сдачей хлама-металлолома. Пункты по приему металла в Камышине якобы даже на копейки увеличили свои расценки.