Здравствуйте, «Инфокам»! С самого начала слежу за полемикой, которая разгорелась на вашем портале по поводу объявленного выселения одной из самых любимых народом библиотек на улице Некрасова. Знаете, мне кажутся явно надуманными аргументы властей, будто коммуналка библиотеки слишком облегчает бюджетный карман. Ведь глава города Владимир Анатольевич Пономарев во время личного приема честно признался борцам за библиотеку: городские финансисты убеждают его, что продать библиотеку выгодно, что других подходящих зданий для такой сделки не осталось.

В этой связи буквально вчера прочитала небольшую заметку в свежих «Аргументах и фактах» (№51). Мэр второго по величине города в Архангельской области — Северодвинска — Михаил Гмырин отменил оплату служебной мобильной связи в администрации. Представьте, он сэкономил только на этом 17 миллионов рублей в год! Еще сократил некоторые льготы чиновникам типа выплат огромной материальной помощи к отпуску (три оклада в Камышине, если не ошибаюсь). И хватило отремонтировать все библиотеки!

Так что когда глава города говорит, будто он бессилен перед финансистами, и надо продавать здания учреждений культуры ради пополнения бюджета, — это еще не значит, что позиция главы такая уж гражданская. Камышане ни разу не слышали, чтобы местные чиновники хоть в чем-нибудь хотели сэкономить на себе. Тогда пусть в заботливых отцов города и не играют!

Валерия С.