Памятный митинг, посвященный 35-ой годовщине ввода Советских войск в АфганистанСегодня, 26 декабря, в Камышине у памятника Воинам-интернационалистам состоялся митинг памяти, посвященный 35-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан. Эта война длилась 10 лет и завершилась выводом войск в 1989 году.

Первыми, 25 декабря 1979 года, в Афганистан вошли подразделения 103-й Витебской дивизии ВДВ и 56-й ОДШБр. В Камышин из Афганистана пришло 17 похоронок. Первой потерей стал рядовой Сергей Гиберт, который проходил службу в  103-й Витебской дивизии ВДВ. Самолет, в котором летели десантники, при заходе на посадку в условиях плохой видимости, врезался в гору.

Выступая перед собравшимися, глава Камышина Владимир Пономарев отметил, что войну в Афганистане в современной России оценивают по разному, но в те годы ввод войск в Афганистан был осуществлен в государственных интересах.

Командир 56-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, которая первой вошла в Афганистан и в числе последних его покинула, Александр Валитов подчеркнул, что десантники с честью выполнили все задачи, поставленные перед ними, а сегодня продолжают хранить и преумножать боевые традиции.

После торжественных выступлений настало время минуты молчания и возложения цветов к памятнику Воинам-интернационалистам.