Скрин-шот с новогоднего поздравления главы Камышина В. А. ПономареваСлучайно попалась на глаза видеозапись новогоднего поздравления камышанам главы города Владимира Пономарева. Вроде как текст официальный, мудреный, а понять, что хочет сказать городской голова именно мне, рядовому жителю, не сразу можно. Вот как я расшифровал некоторые его посылы.

«Как будет прожит 2015 год, - во многом определяется итогами  2014 года», - говорит В. А. Пономарев.

Какими именно итогами? Если сворачиванием вдвое инвестиций в Камышин, привычкой администрации постоянно брать деньги у банков в долг, высокой смертностью новорожденных детей и стариков, обвалом количества камышинских ИП, задержками зарплаты на ведущих предприятиях Камышина, – то, спасибо, не надо строить новый год на таких итогах старого.

«2014-й год, несмотря на все экономические сложности, был прожит городом Камышином достойно. Не был приостановлен ни один социальный проект, вовремя выплачивались пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам, ремонтировались детские сады и школы, строились дороги, ремонтировалась «внутрикварталка», - удовлетворен Владимир Пономарев.

А я не удовлетворен! Пенсии, пособия и зарплаты большинству бюджетников выплачивает не город, а федеральные структуры. Какие такие социальные проекты реализует Камышин, мне лично неизвестно, поэтому трудно судить, что именно не приостановилось. Но я по-дилетантски считаю, что цена на хлеб и проезд – это тоже социальные проекты городской власти, а их мы удержать не смогли. 

С каким качеством ремонтировалась «внутрикварталка», лучше не вспоминать. Непонятную «крошку» по осени сыпали вместо асфальта. Сейчас где ни копни – уже от ремонта почти следа не осталось. Ну, а ремонт в 2014 году главной дороги Камышина – Бородинского моста – наверное, можно считать легендой с приставкой «анти». То мост превращали в «стиральную доску», то снова брались выравнивать. Я бы на месте главы точно не стал вносить такие «подвиги» в перечень успехов, достигнутых городом.

Вот что исправно выплачивали зарплату и премии чиновникам администрации Камышина, – это да. Тут ничего ни на минуту не приостанавливалось. Хотя обычные налогоплательщики давно считают: пора ввести какую-то зависимость зарплат управленцев с Октябрьской, 60 и общих показателей, выдаваемых городом. Не может экономика Камышина проваливаться, а чиновники за провалы отхватывать премии.

«В 2014 году Камышин впервые, официально, на уровне федерации, получил звание «Камышин - Арбузная столица России». Мы зарегистрировали Фонд имени Алексея Петровича Маресьева. Все это открывает перед нами перспективы в плане развития туризма», - сообщает глава.

Как посмотреть… Сами по себе звания города еще ничего не открывают. Будь ты хоть трижды любой столицей, а если соответствующей инфраструктуры не появится, никто к нам не поедет. Так что пока одни лозунги, за ними ничего.

«2014 год был очень важен для нас в общественно-политическом смысле, потому что мы избрали депутатов областного заксобрания пятого созыва, и наш город представляют два активных депутата - Юрий Анатольевич Корбаков и Владимир Георгиевич Попов», - с особым чувством произносит наш глава.

Какие размашистые авансы! Да после 14 сентября и Попов, и Корбаков только и «засветились» среди общественности Камышина, что с грамотами «Единой России» не поймешь кому и за что. В чем она, их активность? Что конкретное успели сделать за три с половиной месяца для камышан в регпарламенте? Предполагаю, никто на этот вопрос не ответит.

«2015 год будет непростым и напряженным в экономическом плане. Но уверен, что мы вместе с вами будем работать над развитием нашего города, и сообща нам по плечу все задачи», - успокаивает Владимир Пономарев.

Не знаю, как вам, а мне по поводу этих «всех задач по плечу» на душе что-то пока неспокойно.

Ну, а больше и подытожить, выходит, нечего...