В предновогодний период в области проведено около тысячи рейдов по охране хвойных насаждений от незаконных рубок. Об этом infokam.su проинформировали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

При подведении итогов мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства были озвучены цифры: специалисты природоохранного ведомства совместно с подведомственными учреждениями провели в конце декабря прошлого года 977 рейдов. Из них почти треть — с участием правоохранительных органов, представителей казачества и органов местного самоуправления.

«Было установлено два случая незаконной рубки, — сообщили в региональном Минприроды. — Первый (рубка сосны) зарегистрирован за 8 дней до Нового года на территории Серафимовичского лесничества. То же самое повторилось спустя два дня на территории Таловского лесничества в Камышинском районе. Сумма ущерба, причиненного лесным насаждениям, составила 2,5 и 4 тысяч рублей соответственно. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, им грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей».

«Усиленная охрана помогла не только сохранить хвойные насаждения от незаконной рубки, но и пресечь даже единичные попытки браконьеров поживиться за счет природы», — констатировали в природоохранном ведомстве.

К слову, срубленные браконьерами деревья были переданы социальным учреждениям в рамках акции «Новогоднее дерево добра».