С начала 2015 года социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) Волгоградской области приступили к реализации проектов, на которые по результатам конкурса были выделены гранты из бюджета региона. Этим проектам, направленные на развитие патриотизма, поддержку ветеранов, организацию спортивных мероприятий для молодежи и помощь детям-инвалидам, экологические и культурные мероприятия некоммерческим организациям, предоставлена поддержка в сумме порядка 25 миллионов рублей. Средства в полном объеме были перечислены получателям до завершения предыдущего финансового года.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, всего субсидий получили 70 СО НКО, чьи проекты межведомственная конкурсная комиссия отобрала из 134 заявок. Суммы грантов зависят от стоимости реализации проектов. Наибольшую поддержку в размере свыше 496 тысяч рублей получила общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» на проведение международного историко-культурного форума «Межнациональное боевое братство защитников Сталинграда и современность».

На программу Волгоградской региональной общественной организации содействия детям-инвалидам «Плавание, мобильные научные лаборатории и школы профессионального мастерства как средство профориентации и самоопределения для детей с инвалидностью, находящихся в ТСЖ» направлено более 476 тысяч рублей. Котовская районная организация Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов на проект «Подвигу жить» получила 80 тысяч рублей — это минимальная сумма гранта.  

По итогам областного конкурса (второе полугодие 2014 года) девять камышинских СОНК получат субсидии на реализацию проектов.

Это проект «Пусть вечный звон очистит нас — в колокола, звонарь, звони!» городского камышинского казачьего сообщества «Станица Дмитриевская», основными целями которого являются популяризация искусства колокольных православных звонов. Проект «Я в мире спорта» ТОСа «Хвалынка» (устройство спортивно-оздоровительной площадки), проект «Универсальный современный двор» ТОСа «Белая сирень» (обустройство парковки, площадки для выгула и дрессировки животных, организацию экологического кружка и проч.) и серия проектов «Чтобы помнили» ТОСов «Альфа», «Вера», «Волгарь», «Волжанка», «Тайфун», «Мишка», посвященных патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подростков.