Эта почти невероятная история попала на новостные ленты региональных СМИ из материалов пресс-службы прокуратуры по Волгоградской области. Некто волгоградец Андрей Сусойкин, «сверхпредприимчивый» молодой человек, летом 2013 года оформил договоры страхования своей жизни сразу в семи страховых агентствах. И после этого... «умер».

«Разработчики» авантюры — Сусойкин и его приятели Сергей Грачев, Андрей Милованов и Олег Малоземов — имели изначальную цель незаконно обогатиться на придуманной «кончине» застрахованного лица. Общая сумма страховок, кстати, составляла 16,5 млн. рублей.

С официальным заявлением об исчезновении друга двое участников «заговора» обратились в полицию. А двумя месяцами позже они «опознали» исчезнувшего Сусойкина в трупе неизвестного и получили свидетельство о смерти товарища. Тут и настал вожделенный момент похода за страховыми выплатами.

Но страховщики проявили непредсказуемую бдительность: им показалось, что «покойник» уж слишком активно «позаботился» о себе перед уходом в мир иной. Компании подключили к проверке ситуации правоохранительные органы, и силами следователей мнимый «новопреставившийся» вскоре воскрес.

Волгоградским областным судом Андрей Сусойкин, Сергей Грачев, Андрей Милованов, Олег Малоземов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Сусойкин получил три года лишения свободы, а Милованов, Грачев и Малоземов — два с половиной каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.