Разбитые стекла в здании Дома детского творчества в Московском переулкеСегодня в кабинете главы Камышина Владимира Пономарева состоялся разговор о будущем городской библиотеки №2. Как известно, вопреки мнению большого числа представителей интеллигенции Камышина, вопреки желанию многих библиотекарей власти города намерены выселить учреждение культуры из здания на центральной улице в Московский переулок, на площади ликвидированного Дома детского творчества. Во время обмена мнениями уже не скрывалось, что помещения, занимаемые сейчас библиотекой, готовятся городом на продажу.

В дискуссии приняли участие глава Камышина Владимир Пономарев, глава администрации Камышина Станислав Зинченко, заместитель главы администрации города Валентина Баринова, заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина, депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков, председатель городского комитета по культуре Марина Таранова, директор муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» Мария Крайникова.

Основным «докладчиком» по теме выступил сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко. В присутствии чиновников от культуры, первых лиц административных СМИ Станислав Зинченко высказался в том духе, что библиотекари и читатели не понимают «своего счастья» переехать в Московский переулок. Фактически глава администрации города назвал вещи своими именами: без продажи здания на центральной улице, на которое есть коммерческий спрос, городу сейчас не обойтись. Акцент был сделан даже такой: мол, если посетители библиотеки продолжат упорствовать, то из-за них... в Камышине может закрыться драмтеатр.

Участники инициативной группы по «спасению» библиотеки озвучили компромиссные идеи. Например, переселить в Московский переулок центральную детскую библиотеку на улице Ленина, а библиотеку-филиал на Некрасова оставить на своем месте. Общественница, искусствовед Валентина Золотарева предложила не трогать библиотеку хотя бы в Год литературы в России, а также присвоить ей имя Алексея Маресьева, ведь в следующем году камышане будут отмечать столетие своего легендарного земляка.

По этому поводу Станислав Зинченко заявил: имя Маресьева вполне может носить и библиотека в переулке.

Общественник, заместитель председателя городского литературного объединения «Родник» Константин Евдокимов сослался на свой частный разговор со строителями, которые предполагают, что этажи бывшего ДДТ, имеющего тонкие перекрытия, могут не выдержать веса книг, и потребуется дорогостоящая реконструкция. Но и эти аргументы не изменили позиций сторон.

В результате группа интеллигенции дала понять чиновникам:  она остается при своем мнении и будет продолжать отстаивать библиотеку всеми законными способами. Власти в ответ предложили провести экскурсию в Московский переулок, где якобы пройдет следующий «раунд» переговоров.