На минувшей неделе заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев под телекамерами общался с покупателями сетевых магазинов областного центра, расспрашивал их о ценах, а также дегустировал некоторые продукты, находящиеся на витринах. Рабочая группа по продовольственной безопасности, созданная при региональном правительстве, таким образом, вживую, «на зуб», анализировала тенденции торговых залов.

Как удалось выяснить infokam.su в отделе торговли и потребительского рынка администрации городского округа-город Камышин, наши профильные аналитики выходов в магазины пока не делали, но мониторинг цен осуществляют регулярно. По словам руководителя отдела Ольги Бабенко, в Камышине с 9 августа прошлого года постоянно подлежат мониторингу федеральные сети («Магнит»), региональные сети («Радеж», «МАН»), магазины местных предпринимателей, центральный рынок и некоторые другие объекты торговли. Всего 13 объектов по 40 группам товаров.

Как повели себя цены в начале 2015 года? Наибольшее подорожание, по сравнению с прошлым годом, коснулось мороженой и соленой рыбы (в среднем на 15%), твердых сыров (в среднем 8%), риса (в среднем 9%), овощей (в среднем 15%), белого и черного хлеба (7%), творога (2%). Лидером подорожания неожиданно стала обыкновенная свежая капуста, которая в сетевых магазинах периодами доходила до 50 рублей за килограмм. В то же время, как заметила Ольга Бабенко, в местных овощных магазинах капусту можно купить и по 22 рубля за килограмм.

На 2-4% подешевело молоко и молочные продукты, на 7% — сливочное масло, на 4% — недорогие сорта чая.

Ольга Бабенко уточнила, что сейчас камышинские цены ведут себя «волатильно». Во временном отрезке даже «сегодня»-«завтра» они могут отличаться — то подниматься, то опускаться. Это зависит от маркетинговой политики торговых предприятий, которые сбиты «с толку» непредсказуемостью рынка и вынуждены «экспериментировать».