ЦКД «Дружба»Достаточно бурно прошел в Волгоградской областной думе парламентский час, главным действующим лицом которого стал министр культуры регионального правительства Виктор Гепфнер. Его стиль управления депутаты заксобрания жестко раскритиковали. В частности, в вину Гепфнеру ставили тот факт, что в отрасли культуры слабо проводится «включение в рыночные отношения».

Как именно должно происходить это «включение» в музеях, театрах, библиотеках, парламентарии не уточняли. Но, по сообщениям волгоградских СМИ, один из народных депутатов прямо заявил: «Зачем нам такое министерство и такой министр?».

Как прокомментировала ситуацию infokam.su председатель комитета по культуре Камышина Марина Таранова, на 2015 год больше чем вполовину урезано областное финансирование отрасли, так что все областные программы заморожены. В этом смысле Камышин рассчитывал, например, на оснащение ЦКД «Дружба» цифровым оборудованием, теперь проект «подвис» (программа «Поддержка учреждений культуры и дополнительного образования детей в сфере культуры Волгоградской области на 2014-2020 годы»).

Что же касается оказания платных услуг камышинскими учреждениями культуры, то, по данным Марины Тарановой, учреждения самостоятельно покрывают около 15 процентов расходов на их содержание. Требовать сейчас от них большей коммерциализации достаточно сложно.