Строительство полигонов и мусороперегрузочных станций, организация системы сбора и сортировки мусора, а также возведение объектов переработки вторичного сырья без привлечения бюджетных средств – такие цели и задачи на ближайшие годы озвучила министр природных ресурсов и экологии области Полина Вергун. Для решения «мусорной»  проблемы экологическим ведомством разработана комплексная стратегия в сфере обращения с ТБО.

«Детальный анализ общего состояния дел в сфере ТБО – от сельского поселения до крупных районных центров – позволил нам разработать план поэтапного выхода из ситуации. Основой концепции стал комплексный подход, который отхватывает все вопросы – от сбора и вывоза мусора до строительства и эксплуатации современных полигонов за счет инвесторов. При этом мы гарантируем соблюдение всех требований закона, связанных с экологическими и санитарными нормами», - пояснила Полина Вергун.  

Концепция предусматривает несколько этапов. Первый шаг в реализации долгосрочного проекта сделан – в этом году в Урюпинске за счет федерального бюджета начнется ликвидация городской свалки. Договоренность об этом была достигнута летом 2014 года между губернатором Андреем Бочаровым и главой Минприроды России Сергеем Донским.

К совместной работе в поиске рациональных методов и способов организации системы вторичной переработки отходов было привлечено научное сообщество региона. Особое внимание при разработке стратегии уделялось доступности тарифов по вывозу мусора для населения и использованию вторичного сырья для производства конкурентоспособного продукта. По словам Полины Вергун, многие  инвесторы готовы вкладывать свои средства в организацию сортировки, переработки и утилизации отходов.

Кроме того, необходимо ликвидировать старые свалки – таковых  сегодня насчитывается в области более 680 – и рекультивировать загрязненные земли. На сегодняшний день в регионе действует всего пять лицензированных полигонов, чего явно не достаточно. По плану экологов, область условно поделена на семь кластеров, в каждом из которых должен быть построен современный полигон.