За период с 16 по 23 января текущего года максимальный прирост средних цен вырос на свежую белокочанную капусту (11,6 %), лук репчатый (10,9 %) и виноград (11,4 %). Об этом информирует региональное министерство промышленности и торговли.

Рост цен наблюдался также на некоторые виды товаров бакалейной группы: макаронные изделия – на 5,0%, крупу рисовую – на 3,2%. Незначительно подорожали подсолнечное масло, мука пшеничная и сахар – от 1 до 2%, яйцо - на 0,5%.  Молочные товары (молоко, сметана, масло сливочное, сыр твердый) подорожали в среднем до 2%. Хлеб белый из пшеничной муки и хлеб черный ржаной, ржано-пшеничный подорожали на 1,7% и 2,4% соответственно.

Отмечено снижение средней цены на творог на 1,5% и на свинину – на 0,6%.

Самая высокая средняя цена на гречневую крупу - в Светлоярском (75,12 рублей), а самая низкая - в Еланском муниципальном районе (46,59 рублей). Самая дорогая говядина в Чернышковском муниципальном районе - 1 кг продукта стоит 429,00 рублей, в Клетском - 210,00 рублей. 1 литр молока в Светлоярском и Новониколаевском  муниципальных районах - 1 кг продукта стоит 60,11 рублей, а в Николаевском - 45,74 рубля.

Десяток яиц в Новоаннинском муниципальном районе стоит 66,80 рублей, в Клетском - 50,50 рублей.

Между тем из сообщения пресс-службы Волгоградской областной прокуратуры следует:  в деятельности крупных компаний розничной сетевой торговли установлены факты увеличения потребительской цены практически на все категории продуктов питания, что напрямую связано с повышением оптовых цен заводами-изготовителями. Всего по результатам проведенной проверки возбуждено 13 производств по делам об административных правонарушениях, внесено 16 представлений, объявлено 3 предостережения руководителям организаций, а также заявлен иск о понуждении к приведению цен в соответствии с нормами действующего законодательства. 

В минувшие выходные к рейдам по проверке цен в магазинах подключилась и Камышинская городская прокуратура. Об итогах проверки infokam.su проинформирует читателей.