В природном парке «Щербаковский» (Камышинский район) с начала года стартовала природоохранная акция «Марафон помощи птицам».

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, целью акции является  привлечение внимания людей к миру птиц и вовлечение жителей района в любительскую орнитологию. Для этого специалистами природного парка организованы мероприятия по охране пернатых и мест их обитания, а также зимняя подкормка птиц, ведь именно в зимний период птицы сильно страдают от голода, так как естественные места кормления птиц занесены снегом. Ледяная корка и непробиваемые сугробы делают припрятанные запасы пищи недоступными.

Сотрудники природного парка раздали всем образовательным учреждениям Камышинского района памятки и листовки, приглашающие детей и педагогов присоединиться к акции и организовать на территории детских садов и в школах места подкормки пернатых.

В рамках акции «Марафон помощи птицам», которая будет проходить в течении всего года, специалисты природного парка «Щербаковский» планируют организацию различных экологических праздников и мероприятий по охране птиц.