В редакцию infokam.su обратилось несколько работников Камышинского муниципального драматического театра. Они рассказали, что весь коллектив театра сейчас пребывает в тревоге. Якобы администрация города намерена втрое сократить штат творческих и технических сотрудников. И об этом, по словам обратившихся, уже проинформировали руководство театра и потребовали не медлить. «Почему все это делается втайне от труппы? Неужели «под нож» пойдут даже те актеры, кому до пенсии остается два-три года?» — звучали взволнованные вопросы.

Как коротко прокомментировала ситуацию infokam.su руководитель городского комитета по культуре Марина Таранова, 90 штатных сотрудников театра плюс коммунальные и прочие траты на содержание здания в третьем микрорайоне — это достаточно серьезные расходы бюджета в современных реалиях. Поэтому действительно предстоят определенные оптимизационные мероприятия. Их направления администрацией города пока изучаются и анализируются. Скорее всего, оптимизация будет выражена в новой системе оплаты труда актеров и технического персонала, при которых основой оплаты станет реальная занятость в постановках.

Однако, по данным infokam.su, ситуация с театром может пойти в Камышине и по более жесткому сценарию — с большими сокращениями и «ужиманием» до мобильной театральной студии, а занимаемых площадей — до размеров камерного зрительного зала. Все дело в том, что финансирование Камышинского муниципального театра сейчас невозможно переложить на какой-то другой бюджет, нет вариантов рассчитывать на постоянные субсидии с регионального уровня. Городской же бюджет достаточно истощен. А содержание муниципального театра не входит в прямые полномочия местной власти. Реализация дополнительных полномочий по закону возможна только при сверхплановых, дополнительных доходах, которых в обозримом будущем в Камышине, похоже, не предвидится.