Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров«Ссылки на кризис не принимаются. Главная задача — составить план социально-экономического развития Волгоградской области с целью достижения экономического роста. Чтобы обеспечить решение столь амбициозной задачи, нужны нестандартные решения», — так передает пресс-служба губернатора и администрации региона основные тезисы, с которыми Андрей Бочаров обратился вчера, 3 февраля, к  подчиненным, управленцам разного уровня. Одновременно губернатор «отправил» своих заместителей и руководителей профильных комитетов в Москву для решения вопроса с министерствами по вхождению в федеральные программы.

«Федеральная поддержка у региона есть, необходимо продолжать активно начатый в прошлом году диалог с правительственными министерствами и ведомствами, чтобы максимально привлечь в область целевые средства», — заявил губернатор.

Если в смысле этих посылов рассматривать Камышин, то с его участием в федеральных программах на 2015 год пока мало что ясно. Никто в администрации Камышина не называет сумм федерального финансирования, на которые город мог бы реально претендовать в связи с реализацией программ в сфере ЖКХ, строительства, переселения граждан из аварийного жилья, инвестпроектов по открытию новых производств или реконструкции исторической части Камышина. В чем могут выражаться нестандартные антикризисные решения руководителей Камышина, тоже остается только догадываться.

Поскольку очевидно, что выступление Андрея Бочарова стало продолжением тем, обсуждавшихся на встрече глав субъектов Российской Федерации с Владимиром Путиным во время образовательного семинара в столице 29 января, то важный акцент губернатор вслед за президентом сейчас делает на поддержке неимущих. «Можно и нужно поработать с торговыми сетями, товаропроизводителями, которые могли бы ввести льготы для жителей региона на свою продукцию», — убежден Андрей Бочаров.

В непростое время губернатор требует от руководителей территорий находиться рядом с народом, не отгораживаться от населения порогом местных администраций. «Для этого, нацелил чиновников Андрей Бочаров, им надо почаще покидать свои кабинеты и встречаться с жителями, отвечать на их вопросы», — сообщает пресс-служба губернатора.

Какой окажется антикризисная программа Камышина, когда она появится, и появится ли вообще, — этого уточнить не удалось. Глава Камышина Владимир Пономарев сейчас находится в отпуске.

Исполняющая обязанности главы Камышина Светлана Криулина прокомментировала ситуацию infokam.su в общих чертах.

"В настоящее время финансово-экономический блок администрации города работает над корректировкой среднесрочного прогноза социально-экономического развития Камышина. По итогам этой работы и с учетом решений, которые будут приняты субъектом по реализации антикризисного плана правительства РФ, возможна корректировка налоговой и бюджетной политики администрации Камышина.

Одновременно с этим администрация города предпринимает усилия по вхождению в федеральные программы. В конце января разработаны и представлены в администрацию Волгоградской области предложения по включению в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года". Ранее предложения Камышина нашли свое отражение в проекте сводного плана социально-экономического развития  Волгоградской области до 2030 года".