Камышане давно критикуют информационную закрытость, в которой работает нынешняя администрация Камышина. Ее первые руководители практически не дают интервью СМИ. Еще труднее сложить впечатление о том, чем занята администрация, по информации на официальном сайте.

Скажем, если попробовать найти подтверждение вкладу высокопоставленных местных чиновников в сложнейшее начало этого кризисного года, то сложится впечатление, будто руководители нашего города все еще гуляют на новогодних каникулах.

За месяц, прошедший после 12 января 2015-го, глава города Владимир Пономарев, судя по сайту, «отметился» на работе лишь «массовочной» встречей с активистами ТОСов да «разговором ни о чем» с библиотекарями и общественниками-борцами против переселения филиала с улицы Некрасова. Правда, он еще попредседательствовал на совещании по выбору памятника Герою России, нашему земляку Александру Колгатину, сопроводил в МФЦ чиновницу из администрации Волгоградской области, открыл фуршет в честь Дня российской прессы и разместил пяток похожих, как две капли воды, поздравлений по разным поводам.

Единственным, пожалуй, «непредставительским», рабочим мероприятием прошедшего месяца для Владимира Пономарева стало участие в заседании межведомственной комиссии по пополнению доходной части бюджета, на котором он «раздал поручения направить сведения о работодателях, выплачивающих наиболее низкую заработную плату, в Государственную инспекцию труда по Волгоградской области для рассмотрения вопроса о проведении проверок».

Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко, как можно разыскать на сайте, разрезал ленточку после ремонта детского сада и получил бумагу об Арбузной столице. А его первый заместитель по коммуналке Олег Невежин посетил... экспозицию ракетчиков в одном из колледжей.

О деятельности двух других заместителей главы администрации Камышина – Валентины Бариновой и Валерия Колесникова, как и о работе руководителей наиболее крупных структурных подразделений администрации - экономического, финансового, инвестиционного блоков - нет ни единого упоминания.

Зато на сайте с необъяснимой дотошностью освещается каждый вздох сотрудников библиотек в малозначимых, рутинных мероприятиях, а также такие далекие от администрации сюжеты, как, например, купание народа в крещенской проруби или создание передвижной звонницы.

Надо ли при этом говорить, что прошедший январь и полфевраля были для региона предельно насыщенными. Верстались антикризисные программы, проводились совещания у губернатора и его заместителей по новым подходам к расходной части бюджетов, неэффективно работающим МУПам, проблемам в ЖКХ, строительстве, социальной сфере.

Ни малейшего преломления этих тем в Камышине в действиях представителей власти города отследить невозможно. Как невозможно понять, чем вообще занимаются эти представители, как позиционирует себя город в новых реалиях, каков формат решений на перспективу массы больных, актуальных вопросов, волнующих каждого камышанина.

Местные наблюдатели склонны объяснять информационные провалы отнюдь не только бесхребетностью отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, который и призван заниматься наполнением контента сайта. Аналитики видят в этом вакууме традиционную склонность «главного завхоза» города Станислава Зинченко к безмолвному «пересиживанию» напряженного времени. А также отсутствие реальных рычагов отменить «игру в молчанку» у «главного презентатора» города Владимира Пономарева.

Что же, пока власть не решится вытащить «голову из песка», вокруг нее будут постоянно возникать и разрастаться конфликты интересов. Сейчас общественность Камышина будоражат темы влезания города в новые долги на 250 миллионов рублей, требования предоплаты детсадов при крайне низком качестве пищи для детей, задержка компенсаций за детсады, оптимизационные мероприятия в учреждениях культуры и спорта, слухи о слиянии женских консультаций, прибытие новых беженцев с Украины в Камышин, чехарда с платежами за капремонт, долги подрядчикам муниципалитета, цены на продукты, да много еще чего.

И обеспечить нормальное взаимопонимание между собой и избирателями власти будет чрезвычайно непросто, не «расклеив рта»…