Оперативная съемкаВ августе 2014 года средства массовой информации облетела новость: из Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря (расположен в Ольховском районе Волгоградской области) похищены старинные иконы и дорогостоящие предметы культа.

Как рассказал в полиции священнослужитель монастыря, деревянные иконы были украдены из помещения Скорбященской церкви, куда злоумышленники проникли, выставив оконное стекло. Добычей святотатцев стали: «Скорбящих Радость Пресвятая Богородица» (1865 года создания) и «Иисуса Христа Вседержителя» (вторая половина XIX века). Кроме того, похитители унесли с собой золотые и серебряные церковные изделия, а также пожертвования прихожан. Пропажа была обнаружена воскресным утром, когда святой отец готовился к
проведению утреннего молебна и обнаружил отсутствие икон.

Раскрытие резонансного преступления было взято под личный контроль начальником ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенантом полиции Александром Кравченко, а для задержания подозреваемых были привлечены наиболее опытные сотрудники уголовного розыска, следователи, а также эксперты-криминалисты.

На днях следователи Отделения МВД России по Ольховскому району окончили расследование и направили дело в суд. Установлено, что к преступлению причастны трое подозреваемых: 23-летняя жительница Волгоградской области и двоих ее ранее неоднократно судимых знакомых.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, все фигуранты находятся под стражей, они были задержаны на территории Ростовской и Воронежской областей. Часть похищенных денег и ценностей была изъята. Сами же старинные иконы полицейские обнаружили среди бытового мусора в сарае на территории частного домовладения задержанных. Подозреваемые дали признательные показания. Иконы были возвращены в церковь в октябре 2014 года.