Проблема, которую я хочу обсудить, касается нашей пресловутой медицины. Моя свекровь живёт в Камышинском районе на хуторе Дубовка. В последнее время очень обеспокоена своим сердцем, а именно - мерцательной аритмией, которая стала напрягать ее, как говорит молодежь, «не по-детски». На месте помощи ждать не от кого. Есть фельдшер в селе Терновка, но он может только померить давление и дать направление.

Стало быть, надо ехать в город. Талон к кардиологу мы свекрови взяли через электронную регистратуру в 1-ую горбольницу (на ул. Калинина). Но приёма не было — врач заболела. К терапевту попасть не получилось, так как "вы заранее не записались". Сейчас врач вышла с больничного, но очередь к ней расписана уже на весь февраль и март вперёд.

Я предложила свекрови обратиться к кардиологу во 2-ую поликлинику (ул. Терешковой, 3). Ведь если полис есть, то должны принять. Взяли талон. Больная, уже не молодая женщина, отстояла полтора часа в регистратуру, где ей в довольно грубой форме заявили, что даже разговаривать с ней не будут, так как она «обратилась не по адресу».

И что же делать? Как выйти из этого замкнутого круга? Почему в саратовских клиниках оказывают помощь жителям Камышина, особенно сердечникам, без такой волокиты (проверенный факт)? Может быть, в Камышине врачи относятся к особой касте? Или они не давали клятву Гиппократа?