Подгготовка сосен к транспортировке. Камышин. УЛ. Пролетарская, 103.«С такой перевозкой сосны не приживутся!» - такой вердикт вынес камышинский садовод с 30-летним стажем, рассматривая, как готовят к перевозке сосны с улицы Пролетарской. Об очистке территории для строительства очередного торгового центра возле центрального рынка infokam.su уже сообщал ранее в материале «В «зеленом наряде» Камышина — очередная прореха».

Поводом стало обращение жильцов расположенного рядом пятиэтажного дома: насколько вообще уничтожение зеленого бульвара согласуется с архитектурными нормами и экологическими требованиями?

Увы, ответ так и не был получен. Только глава города Владимир Пономарев на пресс-конференции для представителей местных СМИ пояснил: «Сосны будут пересажены». То есть решение уже принято — и не обсуждается. А так, как правила благоустройства Камышина разрешают либо пересадить зеленые насаждения в отведенное городом место, либо, уничтожив их, компенсировать содеянное денежной суммой для посадки новых деревьев и кустарников, то был избран первый вариант.

Люди в спецодежде «Благоустройство» окапывали замерзшие сосны в течение практически всей зимы. И что же в итоге? На фотографиях видно: с таким «мелким» комом земле на новом месте хвойные красавицы, вероятнее всего, засохнут в первый же год. Корень практически отрубили!

В настоящее время на месте осталось лишь две сосны, которые в скором времени "отправятся в путь"... И садовод с 30-летним стажем Владимир Яковлевич прав в своем горестном вздохе: «Да зачем же вообще мучить растения?».

Добавим, что не просто растения. А уникальные для наших мест деревья рода «Сосна крымская». Когда-то, в 1970-80 годы эту породу активно внедряли в городское озеленение. Сосна крымская имеет красивую архитектонику кроны и отличается длинной хвоей. Посадки сосны появились и около стоматологической поликлиники № 1 и напротив — у дома на улице Пролетарская, 103. А также — выше на Сталинградской площади, больше известной камышанам как «кольцо у «Кометы» (скверик у улицы Стахановской).

А теперь, как точно вздыхает садовод Владимир Яковлевич, «Торговый центр», наверно, от слова «центр», - другого места, видать, не нашлось для его строительства!..»