Владимир ПутинВчера, 23 февраля, президент Владимир Путин выступил на торжественном вечере, посвященном Дню защитников Отечества. Он заявил, что «предостерегает мир от иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией, оказать на нее какое бы то ни было давление». Российский президент уверенно заявил, что нам есть чем ответить, что система военного управления, в том числе ядерными силами, эффективна, как никогда.

«Это гарантия глобального паритета, — сказал дословно Владимир Путин. — Будем и впредь делать все необходимое, чтобы вооруженные силы уверенно наращивали свой потенциал. Подчеркну: при любых обстоятельствах планы военного строительства будут выполнены, в этом нет никакого сомнения».

Нагнетаемую определенными кругами тему войны с Украиной Владимир Путин обсуждал вчера же в вечернем эфире ВГТРК. Он сравнил войну с Украиной с апокалипсисом и выразил надежду, что такое не произойдет никогда.

«Я не хочу давать никаких советов, — цитируют президента РФ сегодня, 24 февраля, федеральные СМИ. — Руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего должно вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу. А также урегулировать отношения с юго-востоком страны, обеспечить законные права и интересы людей, проживающих в Донбассе. Самое плохое — это раздувание конфликта между Украиной и Россией.

Достигнутые в Минске договоренности остались не только документом. Они же закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом. Это уже совсем другая история, как говорится, и я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться».