В волгоградских магазинах наблюдается массовая скупка продуктов: жители города опасаются «второй волны» повышения цен, поэтому начали запасаться «впрок». Еще накануне новогодних праздников на ряд продовольственных товаров цены начали повышаться. Особенное удивление вызывает у покупателей повышение цен на товары, произведенные либо в самой Волгоградской области, либо в соседних с нею.

На заседании региональной комиссии по продовольственной безопасности губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с предложением продумать меры дополнительной, адресной поддержки отдельных льготных категорий граждан. Прежде всего, по словам главы региона, это должно касаться ветеранов Великой Отечественной войны. Правительству региона была поставлена задача обсудить с местными поставщиками механизмы предоставления скидок на собственную продукцию для льготников, а также меры бюджетного субсидирования для тех производителей, которые не повышают цены на свою продукцию.

По предварительным данным, методика адресной поддержки будет разрабатываться профильными ведомствами. В министерстве социальной защиты населения области не исключается, что на отдельные продукты будет введена талонная система, получателями которых станут определенные категории жителей региона. Сегодня минимальная стоимость потребительской корзины в регионе составляет 2997 рублей, хотя цены на продукты в разных районах области порой отличаются более чем в два раза.