Председатель Волгоградского областного суда Николай ПодкопаевВчера на новостные ленты региональных СМИ попали некоторые подробности брифинга председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева, который пригласил журналистов рассказать, насколько более открытыми станут в ближайшем будущем судебные процессы.

Однако в самом начале диалога с газетчиками и телевизионщиками Николаю Подкопаеву пришлось извиниться за свою коллегу из Михайловского районного суда. Судья не пустила журналистов на открытый процесс по делу высокопоставленного сотрудника ГИБДД из Михайловки, который занимался поборами со своих подчиненных. Никаких законных оснований для запрета не было.

Кстати, некоторые начинающие судьи и в Камышинском городском суде тяготеют к ничем не объяснимому усложнению участия журналистов в процессах. Например, совсем недавно одна из молодых судей пыталась заставить газетчиков «Инфокама» писать некое «разрешительное» заявление на имя председателя Камышинского городского суда, чтобы попасть на процесс по иску администрации Камышина о принудительном переселении многодетной одинокой матери из аварийного общежития (женщина отказывалась переселяться добровольно, поскольку считала, что власти нарушают ее права при предоставлении ей метража по новому месту жительства).

Закон, как известно, дает право любому гражданину, и уж журналистам само собой, стать слушателями в открытом заседании суда. Без всяких ограничений и предупреждений представители прессы имеют право вести аудиозапись заседания. И лишь для видеосъемок они обязаны попросить разрешения — судьи, а не председателя суда.

Кстати, Николай Подкопаев сообщил о таких перспективах в деле повышения гласности и открытости отправления правосудия в Волгоградской области. Со следующего года все процессы в Волгоградской областном суде будут фиксироваться на видео. А в городских и районных судах первым этапом, в 2017 году, станет видеозапись процесса протоколирования судебных заседаний.