Печальная участь сахалинского губернатора Александра Хорошавина, который якобы вовремя не расслышал нужных сигналов ОНФ и сейчас находится в СИЗО «Лефортово» в качестве подозреваемого в получении крупной взятки, существенно поумерила аппетиты других российских губернаторов.

Например, как вчера, 12 марта, сообщила газета Лента.ру, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил конкурс на закупку vip-обедов для приема высокопоставленных делегаций. Накануне региональное отделение Общероссийского народного фронта усомнилось в необходимости траты 3-х миллионов рублей на каре ягненка, трюфели в кедровых орехах, виски выдержки не менее 18 лет и прочие изыски.

Интернет-издание приводит следующий комментарий новосибирского губернатора по этому поводу. «Мною принято решение, учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, о более рачительном использовании бюджетных средств. Не имеет смысла говорить о том, знал я или нет об организации закупки «элитных обедов». Как губернатор я несу ответственность за деятельность подчиненных. Данная закупка уже отменена по моему поручению. Остается добавить, что в сравнении с 2014 годом бюджет управления делами уже сокращен на 30%".

Ну, а в Волгоградской области на недавнем заседании регионального заксобрания спикер Николай Семисотов объявил, что в ближайшее время будет урезано жалованье депутатам, работающим на постоянной основе. Параллельно фракция КПРФ в Областной думе внесла на обсуждение законопроект, которым предлагается «поджать» траты бюджета и на тех народных избранников, кто работает на непостоянной основе, — платить им ежемесячную компенсацию не 20, а 18 тысяч рублей.