Межнациональный фестиваль культуры “Единство наций”В Камышине в Центре культуры и досуга “Дружба” состоялось уникальное для города событие: впервые был проведен Межнациональный фестиваль культуры “Единство наций”. Девиз творческого мероприятия, сплотившего на одной сцене разные народности: “Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила!”. 

Организатором фестиваля выступило юртовое казачье общество “Камышинский юрт” (включающее в себя казаков станицы “Камышинская”, “Степная” и Петроввальского городского казачьего общества) в лице юртового атамана, казачьего полковника Василия Хорохоркина. Атаман стал главным организатором и инициатором яркого творческого начинания, а исполнительную дирекцию возглавил заместитель атамана “Камышинского юрта” по вопросам межнационального взаимодействия, есаул Эльхан Ибрагим Оглы Мамедов.

Восемь лет есаул занимается разработкой общественных программ по укреплению межнационального согласия народов России. "В моем роду есть азербайджанские корни, а у моей супруги - молдавские, турецкие и казачьи, но именно осознание причастности к русской нации дает понимание того, что сила людей - в единстве между собой и с другими народами", - рассказал  infokam.su Эльхан Мамедов.

Имея два высших образования (экономическое, юридическое) и несколько профессий (в частности, врача и музыканта), Эльхан занимался с начала 2000-ых предпринимательской деятельностью в Камышине, но при этом длительное время вынашивал мечту о реализации собственных программ по развитию межнационального согласия, различных культурных проектов. И вот мечта осуществилась!

18 апреля ЦКД “Дружба” распахнул свои двери для приглашенных зрителей, перед которыми представили свои музыкальные номера - мелодию, песню или танец (видео) - представители 15 национальных диаспор города Камышина и Камышинского района. Поддержку в этом им оказали городская и районная администрации, комитет по культуре и дирекция ЦКД “Дружба”. Второй частью фестиваля стала ярмарка национальной кухни, развернувшаяся на втором этаже “Дружбы”, в кафе “Золушка”. Здесь представители каждой диаспоры представили кулинарное искусство своего народа несколькими национальными блюдами, угощали которыми, надо отметить, совершенно бесплатно (лишь некоторые участники обозначили за свою продукцию чисто символическую плату).

Гостей и участников фестиваля приветствовали глава города Камышина Владимир Пономарев (видео) и председатель думы Камышинского муниципального района Елена Береговая (видео). Ведущими фестиваля были Эльхан Мамедов и руководитель Камышинской детской хореографической школы Елена Самохвалова (видео).

В заключение хотелось бы привести высказывание общественного активиста, руководителя творческого клуба “Прикосновение” Ильи Бгатова: “Проведение этого фестиваля, на мой взгляд, является ярким примером, как воля и желание искренне одушевленного высокой идеей человека может привести к осуществлению не только его личной мечты, но и стать импульсом развития большого, общественно-значимого городского движения”.