На въезде в село, на возвышении справа, вскоре появится поклонный крест. Место определяли коллегиально: сельские активисты, руководители района, поселения и ОАО «Семёновское». Компетентным советчиком в важном вопросе выступил отец Константин Румянцев, окормляющий приход Феодосия Черниговского в Умёте.

Как рассказала глава сельского поселения Надежда Зацепилина, наконец-то совпало, когда объединили свои силы несколько «рук дающих». В этой роли выступили предприниматель Владимир Кених, глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Финк и директор ОАО «Семёновское» Илья Ерофеев. На их средства закупили металл, и в машинно-тракторной мастерской хозяйства местные умельцы Сергей Криворотов и Алексей Зюзин изготовили будущий поклонный крест, Юрий Аксёнов строго отслеживал соблюдение всех необходимых пропорций.

Шестиметровый исполин будет установлен на укреплённой забетонированной площадке, его подножие отделают искусственным камнем. Определились и с цветом и планируют, что к священному для всех россиян празднику — Дню Победы в Великой Отечественной войне — поклонный крест будет установлен. Чтобы каждый прохожий и проезжий путник, осенив себя крестным знамением, мог помолиться.