Как следует из официального релиза Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР – одно из самых многочисленных профсоюзных объединений в нашей стране, в которое входит порядка 95% территориальных и местных профсоюзных организаций в России – прим. авт.), «1 мая 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы, в год 110-летия профсоюзного движения в нашей стране и 25-летия ФНПР, соблюдая международную рабочую традицию, ФНПР проводит коллективные действия под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!».

В Волгограде представители Областного совета профсоюзных организаций предложили всем политическим силам объединиться для участия в митинге под лозунгами «За достойный труд без войн и санкций!», «В России заработал – в Россию вложи», «ТРИ «ЗА» - зарплата, занятость, законность», «Тарифы и цены – под жесткий контроль государства» и самый главный – «Работающий человек не должен быть бедным!». По прогнозам пресс-службы Волгоградского отделения ФНПР ожидается, что в мероприятии примут участие около 25 тысяч человек. Также к шествию, которое начнется в 9.00 на площади Ленина и завершится митингом на Нижней террасе набережной им. 62-й Армии, планируют присоединиться более 10 тысяч представителей различных политических партий, действующих в Волгограде – «Союз Труда», «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Трудовая партия России», а также представители регионального отделения Общероссийского Народного фронта «За Россию!».

Как сообщил председатель Волгоградского облсовпрофа Павел Николаенко в Волгограде акция пройдет под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату» и основные требования будут связаны с обеспечением граждан рабочими местами и твердыми социальными гарантиями. На демонстрации планируется присутствие первых лиц области и города.

В Камышине такого единения политических партий, как видно, не наблюдается. Связано это, скорее всего, не с идеологическими противоречиями, а с конфликтом между лидерами местных партийных отделений, небезосновательно обвиняющих друг друга в непорядочности и различных неблаговидных поступках. Поэтому, как было написано ранее, партийные отделения КПРФ, «Справедливой России» и «Единой России» согласовали заявку на митинги в разное время, но в одном и том же месте (площадь Павших борцов), представители же ЛДПР и ОНФ не проявили себя вовсе…