В Госдуму внесен законопроект об ужесточении требований к губернаторам российских краев и областей. Право избираться хотят предоставить только тем губернаторам, которые прожили или проработали в регионе не менее пяти лет. Об этом вчера, 28 апреля, сообщила газета «Известия».

— Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта РФ, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона. Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной, — считают разработчики законопроекта. — Избиратели не станут воспринимать губернатора как «варяга», что создаст комфортное взаимоотношение между главой региона и его населением. Когда же губернатор знает, что в случае какого-то поворота его карьеры он уедет и забудет этот регион, то он ведет себя как временщик».

Насколько эффективный импульс высшему кадровому резерву страны придаст ценз оседлости для губернаторов, покажет только время. Сейчас, как отмечает издание, «среди губернаторского состава «варяги» встречаются часто. Например, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев родился в немецком городе Франкфурт-на-Одере (ГДР), а затем переехал в Магадан. До своего назначения в 2009 году на пост губернатора Воронежской области он занимал пост главы Минсельхоза. Губернатор Карелии Александр Худилайнен был председателем заксобрания Ленинградской области. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский родился в Свердловской области, до того как его назначили руководить регионом, он работал ректором Дальневосточного федерального университета».