Эта скандальная история уже достаточно хорошо известна читателям infokam.su. Не так давно она становилась обсуждением на заседании Камышинской городской думы, на комиссии по бюджету местного представительного собрания. Речь шла о том, что из-за неправильно рассчитанных администрацией города тарифов для населения ресурсоснабжающее предприятие понесло убытки в сумме 154 млн. 146 тыс. 429 рублей 80 копеек.  Иск был предъявлен администрации города, которая дело проиграла.

Однако во время публичных диалогов и сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко, и руководитель комитета по управлению имуществом городской  администрации Ирина Новицкая подавали тему таким образом, что якобы остается шанс на спасение бюджета, поскольку на рассмотрении в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба администрации Камышина. На какое-то время исполнение постановления о взыскании серьезной для городского бюджета суммы было, таким образом, приостановлено.

Станислав Зинченко даже публично высказывал надежду: дескать, может, "Лукойл" (головная компания "Теплосетей") в конце концов спишет администрации Камышина долги.

И вот 5 мая 2015 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации решила: отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, «отменить приостановление исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2014 и постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 21.11.2014 по делу Арбитражного суда Волгоградской области № А12-31892/2012».

В своем Определении по этому вопросу Верховный суд указал, что «применение заниженного норматива в спорный период всецело обусловлено бездействием со стороны администрации, имевшей полномочия по установлению и изменению норматива потребления».

Как прокомментировал ситуацию для infokam.su через свою пресс-службу глава администрации Камышина Станислав Зинченко, «есть решение Верховного суда, и мы будем исполнять его в установленном законом порядке».

Это исполнение, безусловно, окажет тяжелый прессинг на и без того напряженный и предельно дефицитный городской бюджет.

Понесет ли ответственность кто-либо из высокопоставленных чиновников местной мэрии в связи с установленным судами фактом бездействия администрации Камышина, пока не сообщается.