Бронекатер БК-73 в КамышинеСегодня, 7 мая, в акваторию Камышинки вошло судно, являющиеся точной копией бронекатера времен Великой Отечественной войны.

Праобразом катера, который получил название «Речной танк Сталинграда», стал реальный корабль БК-73. Он подорвался на мине и затонул 2 ноября 1943 года в Керченском проливе. На борту судна было 14 человек экипажа и 40 десантников. Свое название «речной танк» бронекатера проекта 1125 получили за то, что на них сначала устанавливали танковую башню от Т-28, а впоследствии — от Т-34.

Воссозданием бронекатера в рамках проекта «Речные танки Сталинграда» занимались энтузиасты из Самары и Тольятти. Копия БК-73 была спущена на воду 30 апреля 2015 года. На судне установлены пулеметы, орудийная башня и ещё ряд военных конструкций, которые стояли на БК-73.

Также на борту бронекатера развернут мини-музей, где любой желающий может увидеть подлинные предметы периода Великой Отечественной войны. Они были подняты с затонувших бронекатеров.

Экипаж БК-73 — 12 человек, одетых в форму матросов Великой Отечественной войны, — познакомили камышан с историей бронекатеров. Дети смогли прикоснуться к истории — подержать в руках реальное оружие красноармейцев, постоять за штурвалом...

Бронекатер уже побывал в Тольятти, Самаре, Сызрани, Балаково, Вольске, Саратове. По пути в Камышин, примерно в 50 километрах от города, судно выдержало полуторачасовой шторм, еще раз подтвердив свою жизнеспособность.

Сегодня, 7 мая, из Камышина БК-73 отправится в Волгоград для участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы.