Ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Мешков и его гостиСегодня, в День Победы, у дверей дома камышинского ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Мешкова остановились орловская кобыла Македония и башкирский мерин Байсар. Поздравить победителя с праздником пришли тренеры и воспитанники конно-оздоровительного клуба «Golden horse».

Искрення радость озарила лицо ветерана при виде лошадей. Иван Павлович влюблен в этих прекрасных представителей животного мира с малых лет, он до сих пор помнит двух жеребят, о которых пришлось заботиться в далеком предвоенном детстве.

В 20 лет Иван Мешков добровольцем отправился на защиту Родины. Это был грозный 1941 год... К этому времени у него был диплом об окончании школы № 9 в Камышине, а трудился он на заводе «Баррикады» в Сталинграде.

Во Владикавказе доброволец Мешков овладел после восьми месяцев учебы военной профессией. Да не простой: закончив школу диверсионных групп, он получил знания о разведывательной деятельности в тылу врага, научился азам подрывной работы.

Первое ранение И. П. Мешков получил на Кавказе, но после госпиталя вновь в стал в строй. А в 1942 году он был направлен на Сталинградский фронт. Во время  кровопролитных боев на волжской твердыне погиб почти весь корпус, в котором служил камышанин. Сам Иван Павлович был контужен и эвакуирован в тыл. И вновь, едва встав с госпитальной койки, он возвратился в строй.

Иван Павлович Мешков воевал на Курской дуге и вместе с нашей армией стал освободителем европейских государств от фашисткой чумы. За время Великой Отечественной войны рядовой Иван Мешков прошел все ступени карьерного роста, демобилизовавшись в звании командира взвода связи. Война окончилась для камышанина в Альпах 26 мая 1945 года.

Иван Павлович Мешков награжден орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны II и I степени и ведомственными и юбилейными медалями.

Уже не в первый раз 9 мая к его дому подъезжают всадники. И седой ветеран, не скрывая улыбки, обнимает лошадей и радостно встречает гостей. Он может рассказать о многом: о работе в тылу врага, о танках на Курской дуге, о Сталинградской битве... Но в этот праздничный день ветеран больше говорит о лошадях. «Люблю я их, лошадей, – это страсть! – улыбается Иван Павлович. – Мне такой подарок всегда в радость!».